Регламентируются ли предельные сроки регистрации ребенка по месту жительства?

Добрый день. У меня ребенок 2004 г.р. На момент рождения ребенка проживали у родителей ребенка. Они категорически отказывались прописывать ребенка у себя. Сейчас приобрела жилье и хочу прописать ребенка у себя. Правомерна ли оплата штрафа за просрочку? Существует ли регламентирующий документ, в котором указаны сроки регистрации? Если он имеется, можно узнать какой?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Законом установлены сроки прописки ребенка после рождения, они составляют 1 месяц. Отсчет начинается с момента выдачи новорожденному свидетельства о рождении.

Но само свидетельство может быть выдано в течение месяца, потому что справка из роддома, которая вместе с другими документами подается в ЗАГС, считается действительной 30 дней. Поэтому нередко с регистрацией младенца родители затягивают.

Иногда это обусловлено состоянием здоровья матери или спорными вопросами, куда пропишется новорожденный. На практике чаще всего ребенка регистрируют по месту проживании или пребывания в течение первого месяца жизни.

Если регистрационный режим будет нарушен больше, чем на месяц, то при подаче заявления ФМС заставит родителей оплатить штраф до 5 тыс. руб, который назначается не за отсутствие прописки, а за то, что ребенок проживает в данном помещении, где он не зарегистрирован, а доказать обратное очень сложно