Заберут ли долю собственности при помещении больного в психиатрический интернат?
Уважаемые юристы! Родственник находится в стационарном учреждении здравоохранения - психиатрической больнице, с соответствующим диагнозом. Пенсионер, ветеран труда. Установлена группа инвалидности по психиатрическому заболеванию. Дееспособности не лишался. В настоящее время в отношении него начата процедура помещения в специализированный психоневрологический интернат. Прошу подсказать: так как больной имеет 1/4 доли в трехкомнатной квартире, и документ о собственности затребован к основному комплекту документов для помещения в интернат, не сможет ли интернат, как опекун своего пациента, претендовать на эту долю жилплощади и как-либо ею распорядиться по своему усмотрению, против води остальных родственников-собственников, также проживающих в данной квартире. Санкт-Петербург. Спасибо за ответ!
На каком основании его помещают в интернат? Может есть заключение врача для этой процедуры или направление...?
Нет. Никакого договора нет. Больной оформляется в интернат социальным отделом психбольницы. То есть с больницы напрямую в интернат переедет.