Кадастровый учет и присвоение кадастрового номера - это одно и то же?

Уважаемые юристы проясните следующий момент. Сейчас оформляем участок с\х земли в Крыму.

Получение кадастрового номера на с\х участок и постановка на кадастровый учет это одно и то же?

Другими словами если будет присвоен кадастровый номер участку это означает, что участок поставлен на кадастровый учет?

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Светлана Алексеева
Юрист

согласно ст.19 Федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ  государственном земельном кадастре проведение государственного кадастрового учета земельных участков включает в себя проверку представленных заявителями документов, составление описаний земельных участков в Едином государственном реестре земель, присвоение кадастровых номеров земельным участкам, изготовление кадастровых карт (планов) земельных участков и формирование кадастровых дел.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Женя! Нет, присвоение земельному участку кадастрового номера не означает постановку на кадастровый учет.
При межевании уточняются и определяются границы участка, его площадь, затем с данными сведениями осуществляется постановка на кадастровый учет.
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Женя.

Да, вы правы.

Обоснование:

Кадастровый номер присваивается каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в Единый государственный реестр недвижимости ЕГРН:
1) при государственном кадастровом учете в связи с образованием или созданием объекта недвижимости;
2) при включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в порядке.

Приказ Минэкономразвития России от 24.11.2015 N 877
«Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ»

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Женя.

В соответствии с ст. 5 Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.