8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Продажа квартиры по заниженной стоимости с использованием ипотеки, которая больше стоимости квартиры

Покупали квартиру за 5 млн, а продали за 6 млн(собственность 1 год, 2 расписки на 5 и 1 млн составили). Дабы решить наши проблемы с налоговой, банк предложил такой договор: «тект договора ниже будет». Смущает пункт 2.2.2, не предъявит ли налоговая, что вы реально продали квартиру дороже 5 млн. В банке сказали что все ок, не будете платить налогов так-как указано что стоимость квартиру 5 млн(за сколько вы и купили), и они указали 5,5млн, так-как клиент брал 5,5млн в ипотеку. Вопрос предъявит налоговая мне за пункт 2.2.2 или 3-НДФЛ с копией документов на покупку квартиры+этот договор и копия нашей расписки на 5 млн и все ок должно пройти?

2.1. Стоимость Объекта составляет 5 000 000 (пять миллионов) рублей.

2.2. Стороны установили следующий порядок оплаты стоимости Объекта. За счет кредитных денежных средств оплачивается приобретение Объекта недвижимости с неотделимыми улучшениями объекта недвижимости.

2.2.1. Часть стоимости оплачивается за счет собственных средств и будет получена Продавцом не позднее 5 рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права общей совместной собственности на Объект к Покупателям и ипотеки Объекта в силу закона в пользу Банка в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт — Петербургу.

2.2.2. Часть стоимости Объекта оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, в размере 5 500 000,00 (Пять миллионов пятьсот тысяч) рублей 00 копеек, предоставляемых Покупателям Публичным акционерным обществом «Сбербанк России», ххх, филиал Северо — Западного ПАО Сбербанк XXX (далее Банк) согласно Кредитному договору № XXX от XXX., сроком XXX месяцев, ставка XX%, заключенному в городе Санкт-Петербурге между Покупателями XXXX, XXXX и Банком (именуемый в дальнейшем «Кредитный договор») и передается в залог Банку в счет обеспечения исполнения обязательств по вышеуказанному Кредитному договору.

2.2.3. Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты стоимости Объекта осуществляется в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю и ипотеки Объекта в силу закона в пользу Банка в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ххх.

2.3. Расчеты по Договору производятся с использованием индивидуального сейфа Банка.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
2.2.2. Часть стоимости Объекта оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, в размере 5 500 000,00 (Пять миллионов пятьсот тысяч) рублей 00 копеек, предоставляемых Покупателям Публичным акционерным обществом «Сбербанк России», ххх, филиал Северо — Западного ПАО Сбербанк XXX (далее Банк) согласно Кредитному договору № XXX от XXX., сроком XXX месяцев, ставка XX%, заключенному в городе Санкт-Петербурге между Покупателями XXXX, XXXX и Банком (именуемый в дальнейшем «Кредитный договор») и передается в залог Банку в счет обеспечения исполнения обязательств по вышеуказанному Кредитному договору.

Здравствуйте Алексей! 

Данный пункт договора так и надо понимать, как ЗАЛОГ. Т.е. данная сумма будет передана банку в счет обеспечения Ваших обязательств по КД. Если Вы не выполните обязательств Банк имеет право её изъятия.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня интересовало, по данному договору не будет ли пробем с налоговой. Т.е. не предъявит ли налоговая уплатить налог с 500 тр.?

2.2.1. Часть стоимости оплачивается за счет собственных средств и будет получена Продавцом не позднее 5 рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права общей совместной собственности на Объект к Покупателям и ипотеки Объекта в силу закона в пользу Банка в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт — Петербургу.

2.2.2. Часть стоимости Объекта оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, в размере 5 500 000,00 (Пять миллионов пятьсот тысяч) рублей 00 копеек, предоставляемых Покупателям Публичным акционерным обществом «Сбербанк России», ххх, филиал Северо — Западного ПАО Сбербанк XXX (далее Банк) согласно Кредитному договору № XXX от XXX., сроком XXX месяцев, ставка XX%, заключенному в городе Санкт-Петербурге между Покупателями XXXX, XXXX и Банком (именуемый в дальнейшем «Кредитный договор») и передается в залог Банку в счет обеспечения исполнения обязательств по вышеуказанному Кредитному договору.

У налоговой могут возникнуть вопросы, по порядку расчета. В пп 2.2.1. п 2.2.2. не определены конкретные суммы оплачиваемые покупателем (какая-то часть?), а из их смысла можно сделать вывод, что сумма даже выше 5500000 р. Поэтому от данной формулировки лучше отказаться. Желание Сбербанка понятно, он показывает общую сумму кредита. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Стоимостью 1/3 от общей стоимости продажи (5 400 000/3= 1 800 000), знакомый юрист утверждает, что в новой квартире ребенку должно быть выделено 1/3 от суммы маткапитала
При покупке дома (по договлру купли-продажи) обшей площадью 131 кв.м. с земельным участком с использованием собственных средств, ипотеки и маткапитала в размере 693 144 рублей, муж и жена приобрели в совместную собственность 2/3 доли в праве общей стоимости на дом, ребенок приобрел 1/3 доли в праве общей стоимости на дом. По земельному участку (912 кв. м.) доли расписаны так же. Муж и жена развелись, продают дом, какие требования к новой недвижимости должно быть, чтобы опека дала разрешение на продажу дома? Сейчас дом продается за 5 400 000 рублей, из этой суммы 2 070 000 уйдет в банк на погашение ипотеки. Опека утверждает, что ребенку должно быть выделено не меньше 43-44 кв.м. Стоимостью 1/3 от общей стоимости продажи (5 400 000/3= 1 800 000), знакомый юрист утверждает, что в новой квартире ребенку должно быть выделено 1/3 от суммы маткапитала. Кто прав? Если юрист, то как это локащать орананам опект, которые утверждают, что только 44 кв. м. стоимостью 1 800 000 должны быть выделены ребенку. Еще уточнение - дом который в общей стоимости находится в с. Каргасок, это 460 км от того места, гле мы сейчас проживаем с ребенком в г. Северск Томской области (это мой родной город), бывший муж из Каргаска. Ребенок находиться на инвплидности ДЦП, именно по этой причине и было принято уехать в город из села, но а потом уже развод и теперь делим дом на троих, но то что требует от меня опека, это не выполнимо дополнительных у меня денег нет, нсли делить на троиз, то у нас с ребенком только 2 200 000, а это только однокомнатная с площадью меньше 43 кв.м.
, вопрос №4958672, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос про возможность раздела недвижимого имущества - единственная квартира в которой прописана семья из 4-х человек: я, жена, старший сын (20 лет, студент-очник), младший сын (14 лет, школьник)
Готовлю исковое заявление на развод. Вопрос про возможность раздела недвижимого имущества - единственная квартира в которой прописана семья из 4-х человек: я, жена, старший сын (20 лет, студент-очник), младший сын (14 лет, школьник). Квартира куплена с использованием материнского капитала, доли на детей выделены. Возможно ли при разделе имущества требовать продажи этой квартиры с разделом полученной суммы в долях прописанных в ЕГРН?
, вопрос №4958431, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я написать доверенность на продажу квартиры если я нахожусь в саратовской области, а квартира находится в красноярском крае
Могу ли я написать доверенность на продажу квартиры если я нахожусь в саратовской области, а квартира находится в красноярском крае
, вопрос №4957932, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подарить своим двум детям свою долю в другом доме 1/2 ( 90 кв), который больше по площади
Добры день ! Ситуация такая: купили квартиру в ипотеку (39 кВ) , затем частично погасили мат. Капиталом , доли детям еще не выделены . Могу ли я подарить своим двум детям свою долю в другом доме 1/2 ( 90 кв) , который больше по площади
, вопрос №4955909, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Было проведено несколько встреч с застройщиком и судя по последней, замены квартиры не будет.Готовы
Покупала квартиру в стройке по ДДУ. По семейной ипотеке.Квартира находится на первом этаже .студия 32.43.( из них лоджия 7,08). При приемке квартиры лоджии не оказалось. ( фото прикрепила). Если рассчитывать стоимость квадратного метра, то по расчетам лоджия не входит в стоимость.про лоджию есть описание в предмете договора и в плане помещений квартиры.Была написана претензия с указанием замены квартиры на аналогичную.направлена была 26 марта . Было проведено несколько встреч с застройщиком и судя по последней , замены квартиры не будет.Готовы поставить мне кухню в квартиру, что бы я ее приняла)))Нужен юрист специализирующийся на спорах с застройщиком по ДДУ в Санкт-Петербурге.
, вопрос №4955190, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2017