8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли повторно подать на алименты, если ранее отказалась от них?

здравствуйте. произошла такая ситуация.. девушка подала на алименты через суд, назначили заседание, но до заседания она отказалась от них. и вроде как ей сказали что больше она не сможет подать на алименты. так ли это? или всё таки она может опять подать?

, Юлия, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Можно подать в суд заявление об алиментах повторно, т.к. взыскание будет производиться уже с новой даты. С даты обращения в суд.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Старый Оскол

а почему в суде сказали что повторно не смогу подать?

Потому что имеет место быть некомпетентность судебных работников.

На тот момент мама отказалась от алиментов, но право на обращение в будущем не потеряла.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это право нельзя отнять.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Юлия.

Подать заявление повторно с первоначально заявленной даты нельзя, так как от возможности взыскать алименты истец отказалась. 

В данном случае, при повторном обращении в суд алименты будут взысканы с уже новой даты подачи   иска (за прежний период не будут взысканы)

1
0
1
0

Юлия, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если я отзову алименты и сделаю бумагу у натариуса, что повторно не буду подавать, смогу ли я подать повторно?
Здравствуйте. Если я отзову алименты и сделаю бумагу у натариуса, что повторно не буду подавать, смогу ли я подать повторно?
, вопрос №4850099, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можно ли вернуть мат капитал если ребёнок проживает с отцом?
Здравствуйте можно ли вернуть мат капитал если ребёнок проживает с отцом?
, вопрос №4849386, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обойтись без изъятия если телефон в кредит и вообще оформлен не на меня?
здравствуйте, подскажите пожалуйста. я осуждена по статье 228 ч2, по решению суда было решено изъять телефон и дали срок 15 дней до вступления в силу приговор. можно ли обойтись без изъятия если телефон в кредит и вообще оформлен не на меня?
, вопрос №4849340, Лейла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если аннулироврли внж, можно ли сразу подать на рвп
Если аннулироврли внж ,можно ли сразу подать на рвп
, вопрос №4849255, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в коммунальной квартире продали комнату новые жильцы устанаалиаают в ней сан узел, душ, унитаз, мойку и Электроплиту можно ли это делатьтро закону если нет куда нам обращаться
Здравствуйте, в коммунальной квартире продали комнату новые жильцы устанаалиаают в ней сан узел, душ, унитаз, мойку и Электроплиту можно ли это делатьтро закону если нет куда нам обращаться
, вопрос №4849094, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2017