Юлия, здравствуйте!
Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.
При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
а почему в суде сказали что повторно не смогу подать?
Потому что имеет место быть некомпетентность судебных работников.
На тот момент мама отказалась от алиментов, но право на обращение в будущем не потеряла.
Это право нельзя отнять.