Есть ли право на неприватизированное жилье после смерти родителей?

У разведенных родителей было 2 неприватизированных квартиры и трое детей: сестра и два брата. Родители умерли. В одной квартире живет один брат с семьей, во второй - другой брат с семьей. Обе квартиры до сих пор не приватизированы. Сестра жила у мужа, но теперь развелась и осталась с детьми на улице. Братья повернулись спиной. Может ли она как-то заявить о своих правах на неприватизированное жилье, оставшееся после родителей? На момент смерти матери сестра была прописана в квартире матери, но впоследствии выписалась. Договоры социального найма на обе квартиры заключены на братьев.

, Мария, г. Москва
Светлана Алексеева
Юрист

к сожалению, в не приватизированных квартирах, квартирах муниципального фонда, предоставленных по договору соцнайма, могут проживать только те члены семей, на которых заключен договор найма. А вашей сестре придется идти в администрацию и подавать заявление о предоставлении социального жилья.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сестра была снята с регистрационного учета («выписана») добровольно и процедура эта не была нарушена, то зарегистрироваться сейчас в квартире может только с согласия проживающих и соответственно зарегистрированных  там лиц. Если братья против, то ничего не выйдет.

Имущество не являлось собственностью родителей, поэтому не может быть включено в наследственную массу.

Придется договариваться с братьями и их семьями, чтобы позволили хотя бы зарегистрироваться в квартире.