Как сироте получить гражданство РФ, если дедушка гражданин РФ?

Добрый день!

Какие документы нужны для получения гражданства РФ через деда(по материнской линии ) с учетом смерти матери(с иностранным гражданством)?

, Елена, с. Ербогачен

Здравствуйте Елена! В таком случае Вам надо документально подтверждать родство. Для этого следует представить свидетельство о рождении матери (возможно придется запрашивать в городском архиве если документ не сохранился) и свое свидетельство о рождении. Если дед жив — копию его паспорта. Таким образом Вы подтвердите родство с гражданином РФ.

Документы надо подавать в отделение по вопросам миграции по месту проживания (пребывания) в России.