Как проживающим в квартире разделить ее, не являясь собственниками?

Я инвалид 3 группы,постоянно гипертонические кризисы. . Я и сын 15 лет,дочь 21 год,хотим разделить жилплощадь. Проживаем 5 чел. Я с сыном 15-ти летним ,и дочерью хотим разменять 3-ех комнатную квартиру. Собственник мама. Как нам обратиться в суд? Дальнейшие проживание с сыном наркоманом,и алкоголиком невозможно.

, Николай Мельников, г. Старый Оскол
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Если вы не являетесь собственником квартиры, то разделить квартиру не возможно.

Если, например, лицо не участвовало в приватизации, написало отказ, то у него сохраняется право проживание в квартире. Но даже это право не дает возможности что-то делить, ведь квартира не ваша.

В случае проблем, касающихся несовершеннолетнего, обратитесь в органы опеки и попечительства.