Есть два варианта разрешения ситуации – добровольный, либо судебный. Иного варианта нет. Если добровольный вариант не исполним, необходимо обращаться в суд. До этого, вручите выселяемому письмо с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета, под роспись. Если не расписывается, направляйте по своему же адресу, заказным письмом. После этого, необходимо подождать один месяц. Далее – при невыполнении требований, следует обращаться в суд. При этом, необходимо доказывать, что он не был вселен в качестве члена семьи, членом семьи не является, коммунальные платежи не оплачивает. Согласно ст. 7 ФЗ РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Отчим не является членом вашей семьи, поэтому в силу статьи 91 Жилищного кодекса РФ вы можете аннулировать его регистрацию в судебном порядке, не опасаясь, что вместе с ним выпишут и вас. Для этого следует доказать, что этот гражданин не оплачивает коммунальные услуги, как минимум, в течение полугода. Сделать это несложно – достаточно предъявить квитанции об оплате коммунальных услуг, которые оплачивали вы.