Какие документы нужны для заключения договора соцнайма?

Добрый день. Помогите разобраться в такой ситуации: у нас неприватизированная трехкомнатная хрущевка, договора соц найма нет, так как моя мама (главный квартиросъемщик) в сове время , в 90е годы, отказалась его подписывать, по причине аварийного состояния дома. На данный момент моя мама проживает временно в другом городе.Ко мне пришли представители администрации нашего района и потребовали предоставить документы на проживание в квартире. Я им принесла ордер и справку поквартирка форма 2 на тех , кто прописан в этой квартире. Мне сказали, чтобы заключить договор соц найма я должна предоставить оригиналы документов на всех, кто указан в ордере, он 1964 года и в нем указаны те, кто заселялся, 4х человек нет уже давно в живых, 1 человек выписался по собственному желанию лет 50 назад. А так же я должна сама заказать в БТИ техпаспорт на квартиру. Должна ли я предоставлять документы тех, кто не прописан в квартире ? Разве недостаточно справки о прописке? Мне угрожают что подадут в суд.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для заключения договора социального найма необходимо посетить уполномоченный орган, предоставляющий данную государственную услугу. В общем случае таким органом является Департамент по жилищной политике города.

В качестве заявителя может выступать гражданин (или его представитель), являющийся участником жилищных отношений, которому орган исполнительной власти обязался передать жилое помещение.

Для того чтобы оформить договор соцнайма, перечень документов, обязательных к предоставлению, будет следующим:

личное заявление;
ордер на жилище, распоряжение исполнительной власти или решение суда;
развернутая справка о составе семьи по адресу регистрации;
копия гражданского паспорта ответственного квартиросъемщика;
выписка из финансового счета об отсутствии долгов по предоставленным коммунальным услугам;
документ, удостоверяющий, что жилое помещение стоит на балансе муниципалитета;
справка из БТИ о том, что жилое помещение на данный момент не приватизировалось;
выписка из ЕГРП;
заверенные копии паспортов и документов о рождении каждого из членов семьи.
В зависимости от обстоятельств, могут понадобиться и другие документы.

Данная услуга предоставляется бесплатно, а наибольший срок ее исполнения составляет полтора месяца со дня передачи полного комплекта документов. Получить оформленный договор может только ответственный квартиросъемщик в очном порядке.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я правильно понимаю,что документы для договора соц найма мы должны предоставить не в администрацию района, а в Департамент по жилищной политике города?