Может ли наследник отказаться от имущества, если оно не было зарегистрировано наследодателем?
Может ли наследник отказаться от имущества, если оно не было зарегистрировано наследодателем? Если да, то как?
, Роман, г. Белгород
Мария Солдаткина
Здравствуйте. Если на момент смерти право собственности на данное имущество не было признано за наследодателем, то от него нельзя наследниками у нотариуса отказаться. Но здесь все индивидуально. Если фактически принял наследство другой наследник, то он может признать за собой право собственности на данное имущество в судебном порядке, если другие наследники не возражают.
Александр Лупу
Роман, здравствуйте, если это имущество требовало гос.регистрации, например, недвижимость, и оно не было зарегистрировано, то оно не может быть включено в наследственную массу, а следовательно и отказываться не следует