Может ли девушка подписать контракт и поступить в военный ВУЗ?
Правда ли что в 2017 году девушек на службу не принимают.? И если принимают можно ли по окончанию контракта поступить в военный вуз?
, Дарья, г. Пятигорск
Р К
Добрый день,
Нет, не правда. Пройти службу по контракту может любая женщина в возрасте от 18 до 40 лет. После завершения службы по контракту можно поступить в военный ВУЗ.
Согласно статье 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной
службе»
Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: (...) граждане женского пола, не пребывающие в запасе
Согласно п. 2 данной статьи:
Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет; иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.