Как обезопасить себя при вступлении в наследство, если плохие отношения со вторым наследником?

Добрый день!

После смерти, родители завещали квартиру мне и сестре по 1/2 доле. 1/2 долю мне и 1/2 долю сестре. Мы с сестрой в натянутых отношениях. Она сменила замки и не пускает меня в квартиру. Вступление в наследство будет проходить в январе 2018 года.

Вопрос:

Есть ли возможности у сестры, воспользоваться черными или белыми схемами (лазейками в законодательстве, услугами черных риэлторов и т.д.) чтобы отсудить или захватить мою 1/2 долю квартиры после вступления в наследство и завладеть квартирой единолично? Какие есть подводные камни и чего мне стоит опасаться?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Константин, насчет «отсудить дою» у меня большие сомнения.

Вам, сейчас главное в нотариат сходить и подать заявление о вступлении в наследство.

Насчет схем:

Всё бывает: продают третьим лицам, которые потом начинают трясти дольщика, чтоб тот продал за бесценок, к примеру.

Возможно она вложит в ремонт наследуемого имущества, а потом будет через суд с Вас взыскивать. Но там шансы не велики.

Сейчас срок не пропустите. А получить свидетельство можете хоть лет через 10.

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Заявление уже подано! Так что больше переживаю за то, что будет после вступления в наследство.

Если Вы там проживать не намерены, то пусть у Вас долю выкупает или вместе продайте и деньги поделите.

Либо сдавайте в найм.