Имеет ли право медработник на приём вне очереди?

Имеет ли право медоаботник привести на приём своего ребенка и пройти вне очереди? И имеет ли право сам медработник процти на приём вне очереди?

, Элина, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Элина!

Нет, законодательно это нигде не установлено. Правом на внеочередное обслуживание обладают многие категории населения, такие как ветераны боевых действий, ветераны ВОВ, но не медицинские сотрудники.

Возможно сложилась такая практика и обычаи, но этим самым дискриминируются остальные граждане, ожидающие приема в порядке очереди.

В данном случае сть смысл обратиться с жалобой к главному врачу.