Оформление дарственной без присутствия того, кому дарят

Здравствуйте. Отец хочет оформить дарственную на квартиру которая находится в г Сочи, сам он проживает в Амурской области, но ни я, ни он приехать друг к другу пока не можем. Возможно ли ему оформить дарственную без моего присутствия? Допустим по нотариально заверенной доверенности на право подписи от моего лица? Или при составлении и подписании договора обязательно присутствие обеих сторон?

, Екатерина, г. Сочи
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Допустим по нотариально заверенной доверенности на право подписи от моего лица?

Екатерина

Да, это возможно.

Вы можете оформить доверенность на представителя и поручить ему заменить себя в процессе оформления договора. При этом доверенность обязательно должна быть нотариально заверена, ограничена сроком действия, и в ней указан весь перечень действий, которые может совершить представитель.