Яна, добрый вечер!
По 12.12 (проезд на красный) лишения не предусмотрено.
1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
А вот за отказ (12.26 КоАП) — 99, 99% лишение (на 1,5 года и штраф 30 000).
На практике практически нереально уйти от ответстсвенности по 12.26 КоАП РФ.
К сожалению, думаю лишат на 1,5 года.
Если есть варианты, то нужно на месте найти юриста, специализирующегося на такого рода делах. Он сможет детально изучить документы, и, возможно, найти огрехи в процессуальных документах сотрудников ГИБДД.
Удачи!
Скажите а есть срок с момента написания протокола? Там что-то вроде 2 месяца было раньше, подскажите , стоит ли на момент суда взять больничный самой или по уходу за ребёнком и отсрочить эти 2 месяца? И вообще есть в этом смысл, а то может только сама себе этим действием хуже сделаю.
Кстати повестку мне так и не прислали, только прислали смс на телефон о дате суда. А на руках у меня только лишь копия протокола о запрещающем красном свете на 1000 рублей.
Нет — со дня вступления в силу постановления суда первой инстанции.
Без Вас тогда рассмотрят и все равно лишат.
Это надлежащее уведомление. Не придете все равно рассмотрят.
Должна быть и копия по 12.26...