Можно ли избежать лишения водительского удостоверения?

Здравствуйте, 3 сентября меня остановили гаишники, оформили как проезд на красный свет, и отказ от мед освидетельствования. Суд назначен на 26 сентября. Скажите можно избежать лишения прав?

, Яна, г. Тула

Яна, добрый вечер!

По 12.12 (проезд на красный) лишения не предусмотрено.

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

А вот за отказ (12.26 КоАП) — 99, 99% лишение (на 1,5 года и штраф 30 000).

На практике практически нереально уйти от ответстсвенности по 12.26 КоАП РФ.

К сожалению, думаю лишат на 1,5 года.

Если есть варианты, то нужно на месте найти юриста, специализирующегося на такого рода делах. Он сможет детально изучить документы, и, возможно, найти огрехи в процессуальных документах сотрудников ГИБДД.

Удачи!

Яна
Клиент, г. Тула

Скажите а есть срок с момента написания протокола? Там что-то вроде 2 месяца было раньше, подскажите , стоит ли на момент суда взять больничный самой или по уходу за ребёнком и отсрочить эти 2 месяца? И вообще есть в этом смысл, а то может только сама себе этим действием хуже сделаю.

Кстати повестку мне так и не прислали, только прислали смс на телефон о дате суда. А на руках у меня только лишь копия протокола о запрещающем красном свете на 1000 рублей.

Скажите а есть срок с момента написания протокола?

Яна

Нет — со дня вступления в силу постановления суда первой инстанции.

Там что-то вроде 2 месяца было раньше, подскажите, стоит ли на момент суда взять больничный самой или по уходу за ребёнком и отсрочить эти 2 месяца? И вообще есть в этом смысл, а то может только сама себе этим действием хуже сделаю.

Яна

Без Вас тогда рассмотрят и все равно лишат.

Кстати повестку мне так и не прислали, только прислали смс на телефон о дате суда.

Яна

Это надлежащее уведомление. Не придете все равно рассмотрят.

А на руках у меня только лишь копия протокола о запрещающем красном свете на 1000 рублей.

Яна

Должна быть и копия по 12.26...