Могу ли я не платить водоканалу за врезку, если подключение сделает другая организация?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я хочу подключиться к частной водопроводной трубе. Она врезана в центральную "Горводоканала". Разрешение на врезку частник дает. Могу ли я не платить Водоканалу за врезку, если мне подключит другая организация.

Уточнение от клиента

Я не буду самовольно врезаться, у меня есть т/у выданные Водоканалу, и проект! Просто водоканал просит оплатить врезку, а я же к ним не врезаюсь, я подключают к частной трубе. А за воду я буду платить по счечику!

, Александр, г. Брянск
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Требования Водоканала законны. Соседи дали согласие на то, что Вы будете пользоваться их трубой, а ввиду того, их труба подключена к централизованной системе водоснабжения и получается что врезка в трубу соседей влечет за собой подключение Вами к системе Горводоканала.

Согласно п. 94. Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

В случае принятия документов заявителя к рассмотрению и наличия технической возможности подключения (технологического присоединения), а также при условии наличия в инвестиционных программах организаций водопроводно-канализационного хозяйства мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 30 календарных дней направляет заявителю подписанный договор о подключении с приложением условий подключения (технологического присоединения) и расчета платы за подключение (технологическое присоединение).