Нужно ли мне идти в магистратуру после завершения бакалавриата, чтобы получить военный билет?

Добрый день. Учусь во 2 курсе КНИТУ-КХТИ, на бакалавра, в магистратуру пока не собираюсь и в дальнейшем не планирую. В данный момент идет набор на военную кафедру. После прохождения военной кафедры нам присваиваются офицерские звания. Хочу поступить на военную кафедру, но мучает меня один вопрос, надо ли мне идти в магистратуру после завершения бакавлариата, чтобы получить военный билет?

, Иван, г. Казань
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нет, зачем Вам идти в магистратуру, чтобы получить военный билет? Если Вы окончите военную кафедру, обучаясь на бакалавриате, то получите военный билет, в котором будет запись о присвоенном Вам офицерском звании.

Статья 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;