Как высчитать долю в квартире общей площадью 48 квадратных метров, а жилой площадью 28?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как высчитать долю в квартире общей площадью 48.0 квадратных метров, а жилой площадью 28.

, Ирина, г. Тюмень
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая. Ирина, здравствуйте!

Доля в квартире считается, исходя из общей площади. Общая площадь делится на количество собственников, если они имеют равные доли.

С уважением,

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Напр. 1\2

48 \2 = 24 кв м. общая доля

28\2 = 14 кв. м жилая доля

48 — 28 = 20 кв. м. — общее имущество, напр. кухня, санузел и т.п.

20 кв. м \ 2 = 10 кв. м. — общее имущество, на долю.

24-14 = 10 кв. м.

С уважением,