Условия продажи жилья, купленного с использованием мат капитала

Здравствуйте, с супругой хотим продать однокомнатную квартиру, куплена в ипотеку, используя мат капитал, детей двое, кредит погашен. Сказали что нужно выделить доли детям в этой квартире, ладно выделили, но новую квартиру мы собираемся покупать только через пару лет, сможем ли продать квартиру? Может возможно выделить доли детей допустим у бабушки с дедушкой?

, Ильнур, г. Уфа
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ильнур здравствуйте! Дейсьтвительно при покупке квартиры с использованием мат. капитала, обязательным условием является выделение долей детям. При продаже данной квартиры вы в обязательном порядке должны получить согласие на проведение сделки от органов опеки и попечительства. Требование от органов опеки и попечительства при рассмотрение вопроса о даче согласия на продажу квартиры — это чтобы сделка не ухудшила права детей в дальнейшем. Варианты решения разные:

— предложенный вами вариант, выделение долей детям в квартире бабушки и дедушки

— обеспечительная сумма на счетах детей равноценная их доли в квартире

— при совершении одновременной сделки обязательство о выделении доли в покупаемой квартире

 То есть эту проблему лучше решать при намерении совершить сделку в ближайшее время, обратившись в органы опеки с вопросом об их условиях, на которых они дадут согласие.