Сбор и вывоз бытовых отходов в сельской местности, где нет мусорных баков и контейнеров

Какие нормы (правила) сбора бытовых отходов и мусора в сельской местности? В сельском поселении для этого используется специализированная машина, которая собирает мусор по графику на определенном месте.

1. Правомерно ли взимание платы за ТБО с жителей, если ближайшее место остановки машины находится на расстоянии от частного дома более 400 метров? Из-за плохой дороги машина подъехать ближе не может, а администрация предлагает носить мусор к другой остановке машины.

2. Если договор на вывоз ТБО не составлялся, а плата внесена в квитанцию.

3. Обязаны ли жители дожидаться машину и сами производить погрузку этого мусора в машину?

СПАСИБО.

3. Из-за плохой дороги машина не может

, Полегаева Вера, г. Острогожск

Вера, нормы (правила) сбора бытовых отходов и мусора в сельской местности устанавливаются каждой местной администрацией отдельно, так как каждое поселение имеет свои особенности. Посоветовал бы вам обратится с жалобой сначала в администрацию села. Если от туда реакции не последует, то соответственно нужно уже обращаться в администрацию районного центра и так вплоть до губернатора области. Также можно обратиться с жалобой в районную прокуратуру. Увы, мы живем в такой стране, где чего то можно добиться лишь жалуясь и обивая пороги чиновников.