Могу ли я обратиться в суд при разглашении моих персональных данных?
Здравствуйте, моя коллега когда брала кредит указала меня как контактное лицо, в данный момент мне каждый день звонит банк и просит передать ей информацию по её задолженности, мои данные были предоставлены без моего согласия, могу ли я подать в суд за зазглашение персональной информации на мою коллегу?
, Елена, г. Первоуральск
Алексей Исаев
Здравствуйте! Да, можете
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Можете: согласие на обработку своих персональных данных Вы своей приятельнице не давали.
Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.
Основание:
«О персональных данных» (ст. 9)
С уважением,