Незаконное наложение запрета на регистрационные действия транспортного средства

Добрый вечер! Ситуация следующая, при проверке моего автомобиля через сайт ГИБДД по вин-номеру был обнаружен запрет судебными приставами на регистрационные действия. При переходе по ссылке на сайт ФССП и ознакомившись с данными об исполнительном производстве,выяснилось,что ограничения введены на первого собственника автомобиля,который им не владеет с января 2015г.

Судебный приказ был вынесен 04.2016г, исполнительное производство с 07.2016 г, ограничения в ГИБДД с 28.08.2017г.

Согласно ПТС я являюсь собственником автомобиля с 28.01.2015г.

Пристав,который наложил данный запрет находится за 800 км от моего местожительства.

Пристав согласен с нарушением,однако запрет снимать отказывается,предлагая погасить штраф каким-либо образом

, Алена, г. Нарьян-Мар
Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый вечер, Алена. Как говорится «Пристав — птица гордая. Пока не пнешь — не полетит». Это означает только лишь одно — нужно писать заявление на имя пристава о снятии запрета на регистрационные действия, прилагаю копию птс, можно еще договор купли-продажи. Отсылаете это заявление заказным письмом, а лучше с описью вложения. Дальше, если нет от него ответа или запрет все еще сохраняется, то пишите жалобу на бездействие пристава-исполнителя старшему приставу того субъекта РФ, где располагается ФССП. Как итог, пристав получает нагоняй от своего руководства и, скрипя сердцем, снимает запрет регдействий. Все несложно. Удачи Вам!)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Судебный приказ был вынесен 04.2016г, исполнительное производство с 07.2016 г, ограничения в ГИБДД с 28.08.2017г. Согласно ПТС я являюсь собственником автомобиля с 28.01.2015г. Пристав, который наложил данный запрет находится за 800 км от моего местожительства. Пристав согласен с нарушением, однако запрет снимать отказывается, предлагая погасить штраф каким-либо образом

Алена

Алена, добрый вечер! Обжалуйте вышестоящему должностному лицу ФССП, если не поможет обращайтесь в суд

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Ничего страшного и сложного в Вашей ситуации нет. То, что пристав отказывается снимать запрет на регдействия с авто, норма. Приставы обычно отказываются это делать. Но здесь Вам поможет суд и проблем с удовлетворением иска не будет. Таким образом, Вам необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации авто с иском о снятии запрета на регистрационные действия с авто.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении искового заявления — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.