Как действовать при спорной ситуации с кражей телефона в школе?

Наш классный руководитель вызвал к завучу трёх девочек, по подозрению кражи айфона у их одноклассницы. Кражи происходят второй год, то деньги, то ключи пропадают из раздевалки девочек. Его подозрение пало на этих трёх. После беседы, родители этих девочек ставят директору ультиматум- либо уволить этого педагога, либо они подают в прокуратуру на него за то что он девочек допрашивал без присутствия родителей или психолога. К тому же девочки якобы сильно страдали от того что их обвиняли в кражах. Учителя отстранили от классного руководства и вообще проведения предметов у класса.Вопрос- какое наказание грозит учителю, если на него они подадут в прокуратору. И правомерно ли поступила директор, пойдя на поводу этих ябед, ведь учебный процесс нарушен и уроки истории, географии и обществознания не ведутся вообще сейчас у всего класса.

, Оксана, г. Казань
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

То, что учитель допрашивал девочек - это плохо. На это есть органы полиции. Другой вопрос, что учитель мог просто их опрашивать, его умысел был направлен только на это. Не ожидал, что девочки воспримут по-другому. Не зная всех обстоятельств дела сложно выработать эффективную линию защиты.