Возможна ли передача исключительного права на изображение приобретателем третьему лицу?

По договору отчуждения исключительного права на произведение автор передал принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю. В условиях договора отражено, что приобретатель может передать права, полученные по договору третьим лицам. Какой договор нужно заключить с третьим лицом и как подтвердить факт передачи?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

По договору отчуждения исключительного права на произведение автор передал принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю.

Мария

Так, это понятно.

В условиях договора отражено, что приобретатель может передать права, полученные по договору третьим лицам.

Мария

Так это в договоре можно было и не писать… наличие исключительного права позволяет правообладателю делать с произведением всё, что угодно...

Какой договор нужно заключить с третьим лицом и как подтвердить факт передачи?

Мария

Смотря какую цель Вы преследуете....

Если Вы хотите предоставить кому-то право использования произведения, оставаясь при этом правообладателем, то заключается лицензионный договор.

Если же хотите передать исключительное право, то заключается договор об отчуждении исключительного права.