Возможна ли принудительная продажа доли квартиры при конфликте со вторым собственником?

Здравствуйте. С братом по 1/2 доли. Брат занимается выживанием, дебоширством, обращались в полицию, толку нет. Поселила квартирантов он их выгоняет. Имеет ли он право выгонять квартирантов? В каком случае можно принудительно через суд заставить продать его свою долю, так как мирно он жить не хочет?!

, Светлана, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нельзя его заставить. Это когда доля ничтожная.

ЕСли комнат две то через суд разделит а потом поселять в ту комнату, тогда он не сможет.

Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана.

Здесь 2 возможных варианта.

Первый — определение порядка пользования жилым помещением, через суд — подаете исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры, указываете в какой форме пользование квартирой будет удобно Вам как одному из собственников.

Второй вариант — принудительный выкуп, здесь все неоднозначно ввиду различного подхода Верховного суда (разрешает) и Конституционного суда (отказывает). Доля со-собственника должна быть незначительной, в моей практике 1/5 максимальная была. В вашем случае можно указывать на систематическое противоправное поведение со-собственника, к исковому заявлению следует приложить документы подтверждающие обращение в полицию, настоять на запросе производств, приложить документы подтверждающие обеспечение иска денежной суммой согласно отчету который Вы также составляете, а дальше все в суде решится. Успехов.

Светлана, а Вы можете за счет собственных средств выкупить у него долю?

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Да, могу по рыночной стоимости. Но он её не будет продавать.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Принудить его продать долю нельзя; в соответствии с п.1 ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора (в т.ч. и договора купли-продажи своей недвижимости), а понуждение к заключению договора не допускается.

Что же касается Вашего вопроса

Имеет ли он право выгонять квартирантов?

Светлана

к сожалению, и на это он имеет право. Согласно п.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (иными словами, вселение квартирантов, т.е. сдача жилого помещения внаем, должно быть Вашим с братом совместным решением, а не только Вашим). Причем определение порядка пользования имуществом (выделение каждому из сособственников в пользование конкретной комнаты) ситуацию тоже не спасет, т.к., согласно п.2 ст.247 ГК РФ, часть общего имущества (комната) в данном случае будет выделяться каждому из сособственников во владение и пользование (но не в распоряжение), так что распорядиться этой комнатой (сдать внаем) Вы и в данном случае не сможете.

Выход один — продавать Вашу долю с соблюдением принадлежащего брату преимущественного права покупки.

С уважением, А.Д.Руслин.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Купить он у меня не может, так как он часто пьёт и нигде официально не работает.

Светлана, может или не может — не имеет значения, в любом случае Вы обязаны ему письменно предложить купить свою долю, и только если в течение месяца он не купит долю сам, Вы можете продать ее любому постороннему лицу (п.2 ст.250 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.