Возможна ли принудительная продажа доли квартиры при конфликте со вторым собственником?
Здравствуйте. С братом по 1/2 доли. Брат занимается выживанием, дебоширством, обращались в полицию, толку нет. Поселила квартирантов он их выгоняет. Имеет ли он право выгонять квартирантов? В каком случае можно принудительно через суд заставить продать его свою долю, так как мирно он жить не хочет?!
Нельзя его заставить. Это когда доля ничтожная.
ЕСли комнат две то через суд разделит а потом поселять в ту комнату, тогда он не сможет.
Добрый день, Светлана.
Здесь 2 возможных варианта.
Первый — определение порядка пользования жилым помещением, через суд — подаете исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры, указываете в какой форме пользование квартирой будет удобно Вам как одному из собственников.
Второй вариант — принудительный выкуп, здесь все неоднозначно ввиду различного подхода Верховного суда (разрешает) и Конституционного суда (отказывает). Доля со-собственника должна быть незначительной, в моей практике 1/5 максимальная была. В вашем случае можно указывать на систематическое противоправное поведение со-собственника, к исковому заявлению следует приложить документы подтверждающие обращение в полицию, настоять на запросе производств, приложить документы подтверждающие обеспечение иска денежной суммой согласно отчету который Вы также составляете, а дальше все в суде решится. Успехов.
Здравствуйте, Светлана! Принудить его продать долю нельзя; в соответствии с п.1 ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора (в т.ч. и договора купли-продажи своей недвижимости), а понуждение к заключению договора не допускается.
Что же касается Вашего вопроса
Имеет ли он право выгонять квартирантов?
Светлана
к сожалению, и на это он имеет право. Согласно п.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (иными словами, вселение квартирантов, т.е. сдача жилого помещения внаем, должно быть Вашим с братом совместным решением, а не только Вашим). Причем определение порядка пользования имуществом (выделение каждому из сособственников в пользование конкретной комнаты) ситуацию тоже не спасет, т.к., согласно п.2 ст.247 ГК РФ, часть общего имущества (комната) в данном случае будет выделяться каждому из сособственников во владение и пользование (но не в распоряжение), так что распорядиться этой комнатой (сдать внаем) Вы и в данном случае не сможете.
Выход один — продавать Вашу долю с соблюдением принадлежащего брату преимущественного права покупки.
С уважением, А.Д.Руслин.
Светлана, а Вы можете за счет собственных средств выкупить у него долю?
Да, могу по рыночной стоимости. Но он её не будет продавать.