Останавливается ли взыскание платы за овердрафт и процентов в течение исполнительского производства?

По исполнительному производству Приставы снимают половину пенсии на погашение долга перед СБ по овердрафтной карте. Основной долг по карте 45000р. Вместе с процентами по производству 52000р с копейками.Ежемесячно в течение 12 месяцев начиная с октября 2016г. снимали по 4300руб (половину). На счет карты деньги поступали, но сразу же списывались банком на погашение процентов и овердрафта с полной суммы основного долга. Первые копейки я увидела на счете карты только в конце января 2017г. Ежемесячно при поступлении денег списывались проценты. к сегодняшнему дню практически полностью погашен весь долг вместе с процентами, а денег на карте почти нет. Они списаны на всевозможные проценты и овердрафт. из всез поступивших по исполнительному производству денег( почти 52000р) я потратила за 12 месяцев около 12000руб., в основном на коммуналку. А на карте денег нет. Я снова должна 45000 руб. Около 33000 банк списал на свои проценты. Имел ли право банк снимать проценты и плату за овердрафт в рамках исполнительного производства. Я понимаю, я пользовалась деньгами с карты в сумме 12000р. С них я согласна платить проценты, но не всю сумму овердрафта со всей суммы основного долга. Разве проценты не "замораживаются" во время исполнительного производства? Стоит ли обращаться в банк за перерассчетом средств? Спасибо. Очень жду ответ.

, Любовь, г. Елец
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Скажите какой долг по исполнительному производству?

Какой долг по карте?

Не могу точно разобраться в ситуации...

Пристав вынес постановление на арест 50% от поступлений (4300руб), которые в любом случае будут поступать приставу, в счет долга по исп производству.

Значит второй половиной заработка Вы могли свободно распоряжаться?

Следовательно банковскими услугами Вы так же имели право пользоваться, как и банк имел право реализовывать свои права взыскивая с Вас проценты, зане своевременную выплату.

Поскольку у Вас имелась отрицательная сумма на счете карты, на момент вынесения постановления приставом на удержание 50% от поступлений, то на неё (отрицательную сумму баланса по карте) банк и начислял проценты, вследствие чего, после погашения долга по исполнительному производству, Вы остались должны банку еще 33 тыс руб?

Любовь
Клиент, г. Елец

День добрый! написала ответ Вам, но по-неопытности он ушел куда-то не туда. Уточняю. ИП практически окончено, по решению суда на погашение долга перед СБ с моей пенсии сняли почти 52тыс за 12 месяцев(по 50% дохода ежемесячно). и на сей день я должна банку 33 тысячи, поэтому я спрашиваю, правомерно ли банк снимал ежемесячно плату за овердрафт, не погасив весь долг по исполнительному производству и оставив меня должной банку на сумму снятых банком процентов. Отрицательная сумма была на карте до января (погашались проценты (52тыс-45 тыс), потом появились доступные средства, но из всех средств, поступивших на счет за 12 месяцев, я воспользовалась только 12 тысячами, которые оставались после снятия банковских процентов. Таким образом из 45тыс. основного долга, банк снял себе 33 тыс. А теперь я их должна им? Ведь на карте нет денег. Про 12 тыс. я согласна, я их использовала, я их должна, согласна за них платить проценты. А почему банк списал 33 тыс. Разве не должны были "заморозиться" проценты до полного исполнения производства. Стоит ли обращаться в банк за возвратом этих денег на счет карты? Вот какой вопрос меня волнует. Спасибо.

Разве не должны были «заморозиться» проценты до полного исполнения производства.

Любовь

Дело в том, что Ваш счет не был арестованНа него было наложено удержание, поскольку Вы могли пользоваться денежными средствами.

п. 2 ст. 99 ФЗ 229-фз «Об исполнительном производстве». Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

   Если счет не арестован, то он действующий, если счет действующий, значит банк вправе (согласно условиям ДОГОВОРА между Вами и банком) начислять проценты.

Стоит ли обращаться в банк за возвратом этих денег на счет карты?

Любовь

Стоит. Нужно ознакомиться с условиями договора, возможно банк превысил процент. Подайте в банк заявление на перерасчет, не редко банк ошибается, разумеется в свою пользу...