Что делать, если спустя 3 года человек обратился в суд с иском о взыскании долга?

Здравствуйте, был составлен натариально заверенный договор о взятии денег в долг, по обоюдному согласию вопрос был решен без выплаты средств, спустя 3 года одалживатель обращается в суд что делать в этой ситуации?

, Валентина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

по обоюдному согласию вопрос был решен без выплаты средств, спустя 3 года одалживатель обращается в суд что делать в этой ситуации?

К сожалению, если нет доказательств исполнения обязательства по Договору займа, то суд присудит Взыскателю данные денежные средства.

Попробуйте заявить в суде о пропуске сроков исковой давности (если это применимо в Вашей ситуации).

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валентина! Делать в этой ситуации необходимо только одно — идти в суд и попытаться доказать, что Ваши обязательства как заемщика прекратились вследствие (как Вы написали) решения вопроса по обоюдному согласию без выплаты средств. Вероятность положительного для Вас исхода в любом случае, к сожалению, будет крайне мала, т.к. надо было не только договариваться на словах, но и составить письменное соглашение о прекращении обязательства (в соответствии с п.1 ст.452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор; так что если договор займа был нотариально удостоверен, то равным образом надо было нотариально удостоверить и соглашение о его расторжении).

С уважением, А.Д.Руслин.