Сколько процентов могут удерживать из пенсии в счет долга перед банком?
Здравствуйте! У моей мамы есть просроченная задолженность в банке.
Подскажите сколько % могут удерживать с пенсии?
, Leisan, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Максимум — 50 процентов на основании судебного решения.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Основание:
«Об исполнительном производстве» (ч. 2 ст. 99)
С уважением,