Перегон автомобиля после смерти владельца в Казахстане

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: у мужа умер отец, прошло больше полугода, его автомобиль находится в Казахстане, но сам он жил и был прописан в Московской области. Может ли муж перегнать автомобиль в Россию и что для этого нужно? Автомобиль находится в Казахстане уже больше 2 лет.

, Наталия, г. Фрязино
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ему нужно вступить в насл-во, оформить права на авто, а потом перегнать.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Для начала, принять наследство:

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Также учтите — если лицо управляло транспортным средством на основании доверенности от умершего владельца автомобиля, то после его смерти доверенность прекращает свое действие (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).