Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Взыскание средств с виновника ДТП страховой компанией
Здравствуйте, я совершил дтп 3.09.16, я был виновен, вызвали комиссара он все оформил, и в течении 5 дней я не отправил извещение о дтп в страховую компанию, теперь, спустя год после дтп, мне пришло письмо 16.09.17 и в нем сказано что я должен выплатить страховой компании сумму которую она выплатила потерпевшему. Подскажите как действовать в этой ситуации?Страховая компания Россгосстрах
Уточнение от клиента
Что нибудь можно сделать чтобы мне не пришлось выплачивать?
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: (в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования); ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия; з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы; и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов; к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! 16.03.2024 на трассе под Тулой мой муж совершил ДТП, был поврежден бампер пассажирского автобуса, водитель которого уехал и два года никто нас не беспокоил. Штрафы оплачены были вовремя (ГАИ присутствовало). Сегодня мы получили претензию о возмещении ущерба, регресс что ли от страховой компании. С просьбой оплатить им сумму выплаченную потерпевшему. Муж на момент дтп был не вписан в страховку. Нам теперь говорят, что они будут подавать в суд на взыскание, либо оплатите по реквизитам самостоятельно и добровольно. Как нам быть? Лучше оплатить и забыть, либо пусть подают в суд. Мы проживаем в ДНР, муж работает один в семье и имеем несовершеннолетнего ребенка
, вопрос №4974983, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вернуть с виновника ДТП ущерб, если у него нет страховки (электровелосипед категории «Мопед», с требованием ВУ категории «М», мощность электроведосипеда 500) также виновник лишен ВУ за вхождение в нетрезвом виде . Страховая от выплат отказалась. У виновника ДТП сейчас процесс списания долгов (банкротство более 700 тыс.руб.), ущерб ТС (легковой автомобиль) у Пострадавшего: правое крыло переднее, правая дверь передняя, правое зеркало заднего вида, правая задняя дверь, правое заднее крыло, правый порог.
, вопрос №4974251, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!Не могу найти ответ ни в Страховой компании,ни на горячей линии здравоохранения...
Два дня назад обратилась в приёмное отделение больницы по поводу своей старенькой мамы,у нее сильный кашель,а она приехала из другого города на время,к поликлиннике не приписана.Обследование провели четко и быстро,исключили пневмонию,поставили диагноз,но никаких назначений не указали .Отправили в поликлиннику по м/ж.Обьяснила,что мама не может приписаться,т.к живёт в другом городе и приезжает периодически.Но врач ответил ,что они исключают заболевание,а не консультируют.Тем не менее на заключении последнее предложение перед электронной подписью говорит о том,что препараты выписываются по действующему веществу,а не по названию.
Логически понятно,что там должны быть назначения врача.Но не могу добиться ответа,чтобы не обвинять зря.Выше указанные организации отсылают в саму больницу к руководству и отвечают,что никто не обязан писать назначения,пусть прикрепляется,а жить на 2 поликлиннику нельзя. Но я сама медик,понимаю,как защищают своих.Как должно быть все таки по регламенту? Благодарю за ответ.
, вопрос №4973841, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.