Какие последствия для меня могут быть при обращении нанимателя с исковым заявлением?
Здравствуйте! Заключен договор аренды комнаты на 11 месяцев с 16.09.2017г. по 16.08.2018г. для проживания дочери и отца,т.к. дочь учится в колледже в шаговой доступности по адресу арендуемой комнаты Составлен и подписан акт приема-передачи жилого помещения. Наниматель оплатил 15 000р. за месяц аренды, залоговая сумма не взималась. 19.09. 2017г. наниматель поставил перед фактом в устной форме, что съезжает, т.к. его дочь отказалась заезжать в комнату, а один он жить не хочет, что поставило меня в затруднительное положение,т.к. я рассчитывала на аренду комнаты на весь срок договора. Потеряла работу и не смогла пока найти новую, поэтому решилась сдать комнату, чтобы была возможность оплачивать коммунальные платежи и питание. Т.к. деньги были у же потрачены на описанные выше нужды я предложила дожить оплаченный период (1 мес.)до конца, но наниматель собрал вещи и съехал, потребовав возмещения оставшихся денежных средств за непрожитые дни. На что я сказала, что не смогу вернуть оставшиеся денежные средства,т.к. я понесла убытки из-за расторжения договора в одностороннем порядке, где было прописано, что наниматель должен предупредить за 30 дней до прекращения найма, о чем было написано в заключенном ранее акте приемки-передачи при возврате имущества. Наниматель хочет подать иск в суд о возмещении ему денежных средств. В договоре не прописано о возможности досрочного расторжения договора одной из сторон, но есть за неисполнение или за ненадлежащее исполнение обязательств по договору в соответствии с законодательством РФ, а так же что не прописано в договоре ответственность согласно законодательству РФ. Какие последствия могут быть при обращении нанимателя в с исковым заявлением и грозит ли мне штраф за сдачу комнаты в аренду. какие шаги мне следует предпринять?
Договор и акт приемки передачи не приложен
договор и акт приемки-передачи не приложен
Штраф законом в данном случае не предусмотрен, поскольку Вы доход как таковой еще не получили, а потому НДФЛ платить не обязаны, декларацию также представлять не обязаны, да и представляется она в следующем году до 30.04.18. Вывправе взыскать плату за 3 месяца, поскольку согласно
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.