Что делать, если скрылся с места ДТП и какое наказание понесет виновный?

Здравствуйте, мой приятель -Игорь,пьяный,проезжая по населенному пункту зацепил стоящую а/м. Водитель а/м видел ДТП и пытался остановить Игоря,но не смог. Игорь скрылся с места происшествия. Пострадавший вызвал ГИБДД. Мой приятель поставил свою машину в гараж и не пользовался ей около 3 х месяцев. По месту прописки ему приходили повестки, но он там не живёт. Что ему может грозить?

, Григорий, г. Владимир

Здравствуйте, Григорий! Ст. 12.25 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,

-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Григорий
Клиент, г. Владимир

Это понятно, а как долго его будут "искать", ведь он просто-напросто скрывается

Григорий, статьей 4.5 КоАП РФ предусмотрен срок привлечения к административной ответственности – три месяца. Если по истечении трех месяцев судьей не вынесено постановление, то и в дальнейшем не можете быть привлечения к административной ответственности по данному правонарушению. По истечении этого срока необходимо будет обратиться в ГИБДД с требованием об исключении авто из базы разыскиваемых автомобилей. При этом освобождение от административной ответственности не освобождает от ответственности возместить причиненный материальный ущерб, возникший в результате ДТП потерпевшему.

Если дело передано в суд и постановление может быть вынесено до истечения трехмесячного срока, то необходимо явиться на судебное заседание и доказать, что оставление места ДТП было без умысла и заявить о готовности возместить причиненный ущерб.