Освобождение от налога ИП при нахождении в декрете

Я ИП и одновременно работаю учителем. 25 февраля 2016 я родила, соответственно находилась и нахожусь в дикретном отпуске и по сей день. С 2016 года по 14.08.2017 я предпринимательскую деятельность не вела, сдавала нулевые декларации. 14.08.2017 я снялась с учета как ип, и мне пришел исполнительный лист о задолженности в пфр за 2016 год налогов как ип в сумее почти 20000. А учитывая, что с января 2017 пфр передал полномочия налоговой, мне скорее всего придет долг еще и с нологовой. Могу ли я сейчас написать заявление чтобы с меня не брали этот налог, так как находилась в данный период в дерете и куда подавать заявление?

, вера, г. Саранск

Добрый день! Да, вы еще можете успеть подать заявление на освобождение от уплаты страховых взносов до 31 декабря 2017 г. Но за 2016 год документы нужно подать в ПФР: это заявление, свидетельство о рождении ребенка и нулевая декларация за 2016 г. по применяемой системе налогообложения. Если у вас есть расчетный счет, то еще и письмо из банка об отсутствии движения денежных средств.