Реализация имущества с торгов по решению суда и удержание из ЗП
Добрый день! В конце 2015 года был суд по ипотеке, суд определил способ реализации предмета залога (квартиру) в виде продажи с публичных торгов (начальная продажная стоимость выше долга). При этом сейчас на работу пришло постановление об обращении взыскания на ЗП: удерживать ежемесячно 50% до удержания всей суммы (на это уйдет где-то 30 лет).
Подскажите, что это значит? Если квартира уйдет с торгов и покроет весь долг - будут ли мне возвращать эти удержания? Зачем в принципе удержания с ЗП, если суд постановил продать квартиру с торгов?
Денежные средства, полученные от продажи квартиры и превышающие размер долга будут возвращены вам. Взыскивая с заработной платы, приставы исполняют решения суда. У вас наверняка в решении написано: «Взыскать задолженность, обратить взыскание на заложенное имущество», КРоме того, не факт, что квартира уйдет за ту сумму, по которой ее оценили. Скорее всего, как показывает практика, она уходит за меньшую сумму. Кроме того, банк вправе (и скорее всего это сделает) снова подаст на проценты и взыщет их на дату погашения задолженности. ИМейте это ввиду и будьте готовы.
Добрый день, Александр! Это значит, что ежемесячно 50% Вашего дохода будет перечисляться бухгалтерией Вашей организации судебному приставу и далее — Вашему кредитору. После реализации Вашей квартиры данные удержания Вам возвращены не будут. Действия судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления об удержании з/платы неправомерны в силу следующего.
Согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
В Вашем случае у Вас имеется имущество, достаточное для исполнения требований. В связи с чем, пристав не вправе был выносить указанное постановление.
Рекомендую Вам обратиться в службу судебных приставов, в которой возбуждено исполнительное производство (по Вашему месту жительства), получить Постановление, на основании которого удерживается з/плата и обжаловать его
старшему судебному приставу или в суд в течение 10 рабочих дней с даты получения.