Как внуку признать бабушку недееспособной?

Добрый день! У мужа бабушка не в адекватном состоянии, хотим оформить на нее инвалидность, собрали все необходимые справки, обратились в суд, в приеме документов нам отказали, т.к. внук не является ближайшим родственником (кроме моего мужа у бабушки никого нет), сказали обратится к юристу. Скажите пожалуйста что нам нужно сделать, чтобы у нас приняли заявление в суд?

, Екатерина, г. Тюмень
Оксана Клопот
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина.

Вашему мужу необходимо подтветдить родство с бабушкой. Для этого нужны документы: свидетельство о рождении мужа. Этот документ установит наличие родственной связи между вашим мужем и его родителями; свидетельство о рождении отца (матери). В нем уже бабушка будет указана в качестве родителя, что достоверно закрепит и определит цепь родственных связей.После чего подаете заявление в суд об установлении родственных связей.

Если какие-либо документы утеряны, то восстановить их можно в органах ЗАГСа или архивах города.