Как написать частную жалобу об истечении срока давности?

Как написать возражение на определение районного суда об истечении срока давности по излишней выплате пособия неработающему пенсионеру? Знаю что срок исковой давности составляет 3г, а суд вынес определение в пользу соцзащиты взыскать с меня за 9лет. Хотя о том, что я работаю (была предпринимателем) сообщила даже специально сходила к ним в кабинет сказать лично. Оказалось,что общение мое нигде не зафиксировалось,а спустя столько лет с меня потребовали вернуть эти деньги. Деньги поступали на карточку, так как я орган соцзащиты предупредила я и не подозревала, что это пособие потому что мне перечислялись еще и другии дотации. Дайте образец жалобы и подскажите что конкретно мне надо будет писать. моей вины считаю что нет ведь я предупредила о своей трудозанятости, но что теперь то.

Уточнение от клиента

определение районного суда было заочное я даже не знала,что подали в суд и было заседание, решение получила обычным письмом.

, Анна, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна. Не совсем понятен вопрос, суд еще идет или по первой инстнции есть решение? Если решение уже вынесено — ничего не сделаешь — о пропуске срока нужно было заявлять раньше — суд по своей инициативе этого делать не имеет права. Если суд еще идет — пишите в чат, заказывайте документ. Образцов типовых не существует, каждое дело индивидуально

Анна
Клиент, г. Москва

Как же я могла заявить о пропуске срока раньше если о суде узнала из определения суда что тогда то было вынесено заочное решение и могу обжаловать его в теч.15дн. Органы соцзащиты только спустя столько лет оказывается узнали о моем трудоустройстве хотя на протяжении этих лет заходили в мой магазин причем после моего оповещения о моей занятости. Я же говорила, что снялась с учета безработных и соцполитику известила,что я работаю, а они продолжали перечислять мне дотацию. Я читала где то, что ПФ вправе требовать излишне выплаченную пенсию только за последние 3г по истечению срока давности. Но как это грамотно сделать? Не скупитесь, господа, помогите.

Суд специально отправляет простым письмом, чтобы не могли подать жалобу?