По истечении какого возраста несовершеннолетнего ребенка могут дать развод?

По истечению какого возвраста несовершеннолетнего ребенка могут дать развод? Какие права на это имеет отец

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!  В соответствии со статья 17 Семейного Кодекса Российской федерации предусмотрено ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака.
«Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.».

Суд может дать время для примирения и отказать в удовлетворении заявления о разводе до достижения ребенком одного года.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А сколько может длится развод?

Здравствуйте, Мария! При первом рассмотрении дела судья может дать срок на примирение до 3-х месяцев. При обоюдном согласии могут развести сразу.

Рассмотрение заявления — до 10 дней, после выносится определение на предварительное рассмотрение дела, назначается срок, на предварительном заседании уточняются позиции сторон. после назначается рассмотрение по существу. В целом весь процесс может длиться 2-3 мес.