Какие меры можно предпринять в отношении УК при невыполнении обязанностей?

Здравствуйте, наша УК ООО "Успех" не выполняет своих прямых обязанностей перед жильцами нашего дома, а именно: у нас с весны течет крыша (и по сей день). Обращения в УК ничего не дают, что можно сделать? Если придешь к ним, то слушают, смотрят на тебя и молчат. Да еще ОДН на эл.энергию нам повысили, платим почти 30 руб. хотя у нас однокомнатная хрущевка на 2 человека прописанных...

, Валерия, г. Новокузнецк
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия! Вам необходимо представить в управляющую компанию письменную претензию с требованием произвести ремонт крыши. В случае невыполнения Ваших требований Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском к УК. Вы также можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию или иной орган, осуществляющий жилищный надзор и контроль в соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию с жалобой на действия управляющей компании. В случае. если нарушения подтвердятся, их привлекут к административной ответственности и выдадут предписание об устранении нарушений. Также, в случае если Вашему имуществу причинен ущерб в результате протечки крыши, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Что то незнакомая УК, видимо новая какая то.

Вообще, рекоммендую начать не с суда, а с письменных обращений, затем с РПН и ГЖИ, и, если и это сил не возимеет, то можно будет идти в суд.

За изготовлением документов и судебным представительством можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.