8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать ли в суд, если отказано в реконструкции дома?

Добрый день! Мой дом был построен в 1972 году, этот дом был оформлен в мою собственность в 1999 году согласно договору купли продажи в 2007 году я произвел реконструкцию дома увеличил жилую площадь дома за счет холодных помещений, имеющихся в этом доме, в следствии чего общая площадь дома не изменилась, а изменилось соотношение жилой и нежилой площади дома, в августе 2017 года я решил узаконить свою реконструкцию, так как решил продать свою недвижимость.

Было произведено межевание, получен кадастровый паспорт на земельный участок, градостроительный план, а вот в разрешении на реконструкцию дома в архитектуре нашего муниципального образования мне отказали,опираясь на требования СНиП 21-01-97 мотивируя тем что между моим домом и соседним нарушены противопожарные разрывы так как они составляют 12 метров вместо положенных 15 метров. Хотя риск возникновения пожара в результате плотности застройки существовал и до реконструкции дома, и связан с нарушениями противопожарных разрывов между жилыми строениями, расположенными на соседнем земельном участке, причем данные нарушения допущены застройщиком в 1972 году, когда эти нормы по противопожарным разрывам не действовали.В данном случае нарушение противопожарных разрывов и риск возникновения пожара не находятся в причинной связи с проведенной мною реконструкцией дома. В результате реконструкции жилого дома "нового строения не возникло, так как пристрой был сделан в границах старой пристройки. Правомерно ли мне было отказано? Есть смысл оспаривать решение об отказе в реконструкции в суде?

Показать полностью
, Виктор, г. Омск

Было произведено межевание, получен кадастровый паспорт на земельный участок, градостроительный план, а вот в разрешении на реконструкцию дома в архитектуре нашего муниципального образования мне отказали, опираясь на требования СНиП 21-01-97 мотивируя тем что между моим домом и соседним нарушены противопожарные разрывы так как они составляют 12 метров вместо положенных 15 метров. Хотя риск возникновения пожара в результате плотности застройки существовал и до реконструкции дома, и связан с нарушениями противопожарных разрывов между жилыми строениями, расположенными на соседнем земельном участке, причем данные нарушения допущены застройщиком в 1972 году, когда эти нормы по противопожарным разрывам не действовали.В данном случае нарушение противопожарных разрывов и риск возникновения пожара не находятся в причинной связи с проведенной мною реконструкцией дома. В результате реконструкции жилого дома «нового строения не возникло, так как пристрой был сделан в границах старой пристройки. Правомерно ли мне было отказано? Есть смысл оспаривать решение об отказе в реконструкции в суде?

Виктор

Добрый день! Исходя из изложенного полагаю что есть смысл обращаться в суд для решения данного вопроса. Но сразу готовьтесь к проведению экспертиз — которые будут подтверждать изложенные вами факты. Кроме того — вы фактически уже реконструкцию провели — поэтому так же в суде можно ставить вопрос о том что бы её узаконили и признали.

Добрый день! Мой дом был построен в 1972 году, этот дом был оформлен в мою собственность в 1999 году согласно договору купли продажи в 2007 году я произвел реконструкцию дома увеличил жилую площадь дома за счет холодных помещений, имеющихся в этом доме, в следствии чего общая площадь дома не изменилась, а изменилось соотношение жилой и нежилой площади дома, в августе 2017 года я решил узаконить свою реконструкцию, так как решил продать свою недвижимость.

Виктор

Так что конечно решайте вопрос в судебном порядке.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день Я Раиса из г.Димитров Наш дом разрушен Я подала документы на возмещение в г.Донецк Филиал 8 ГКУ ДНД
Добрый день Я Раиса из г.Димитров Наш дом разрушен Я подала документы на возмещение в г.Донецк Филиал 8 ГКУ ДНД РУПЛКЮ Мне назначено на 11 июня ,дали перечень документов В тех паспорте при приватизации внесён мой сын ,ему было тогда 18 лет Сейчас 49 лет ,он имеет свою квартиру ,она тоже разрушена и ему дали список документов Мне сказали ,что я получу компенсацию на свою 33 КВ.метра От сына ни чего не надо на мою квартиру ,он не претендует на эти метры Я пошла в МФ Ц поставить в реест свою квартиру ,потом уже нашла консультацию ,что на разрушенное жилье не надо подавать Мне через 18 дней пришло смс из МФ Ц ,Я пошла на прием мне сказали ,что бы я приостановила этот процесс ,так как есть в документе сын и он тоже подать Должен на свою часть ,он не будет подавать ,так как у него своя квартира и надо подавать документы Но он по семейным обстоятельствам уехал за границу за семьёй Мне говорят подавать в суд на свою часть .Дом сгоревший и так и я ещё должна судиться Это затраты ,а мы вышли в чем были Потеряли все Помогите разобраться в этой ситуации
, вопрос №4956401, Раиса, г. Москва
Как разобраться, на кого подавать в суд?
Здравствуйте! Мою квартиру залил совед сверху. Сегодня была в УК, нвписала заявление об осмотре квартиры главным инженером с целью составления акта. Ко мне пришел этот совед и сказал, что тоже ходил писать заявление, что его квартира пострадала и что виноват не он, а город, потому что дал слишком большой напор воды и в нашем квартале у нескольких квартир в один день прорвало трубы. Как разобраться, на кого подавать в суд?
, вопрос №4956165, Наташа, г. Краснодар
Ситуация такая.мы с мужем строили вместе дом, выделили доли детям и себе, потом мы развелись.его доля так и осталась в моем доме.сейчас хочу подать на реконструкцию дома за счет средств МК
ситуация такая....мы с мужем строили вместе дом, выделили доли детям и себе,потом мы развелись.его доля так и осталась в моем доме.сейчас хочу подать на реконструкцию дома за счет средств МК. мне пришел отказ из за его доли...... на основании чего? Какая статья????
, вопрос №4955657, инна, г. Ростов-на-Дону
Подскажете пожалуйста, собираюсь подавать в суд на лишение родительских прав на бывшего мужа, возможно ли подавать такой иск по месту временной регистрации меня и детей, без подачи на алименты?
Добрый день! Подскажете пожалуйста, собираюсь подавать в суд на лишение родительских прав на бывшего мужа, возможно ли подавать такой иск по месту временной регистрации меня и детей, без подачи на алименты? Если нет такой возможности, тогда есть ли смысл подавать иск на алименты так же по фактическиму месту жительства меня с детьми, одновременно в разные суды, о лишении и об алиментах? Алименты по факту мне от него не нужны
, вопрос №4954099, Екатерина, г. Москва
Подскажите есть ли какой нибудь способ переоформить дом?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,интересует такой вопрос. Проживаю в ЛНР, в январе 2021 года купила дом по доверенности, доверенность была до 01.2024 года, в августе 2023 года, пошла в нотариус чтобы его переоформить. Мне отказали, так как у бывшего владельца, указан украинский паспорт. Бывший владелец, проживает на территории Украины, и естественно паспорт РФ получать не будет.Я ещё по действительной доверенности подавала на Росреестр, пришёл отказ ( так как должен быть указан паспорт РФ бывшего владельца ). В доме делала кое-какой ремонт и коммуналку оплачивала я, квитанции все имеются. До 01.07 всю недвижимость нужно поставить на Росреестр, а я не могу , так как переоформить его не получается. Подскажите есть ли какой нибудь способ переоформить дом?
, вопрос №4953963, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017