Временная регистрация иностранного гражданина, арендующего квартиру

после уплаты штрафа за не постановку на регистрационный учет иностранного гражданина,который арендует у меня квартиру я обязана буду его временно зарегистрировать?если я не буду этого делать,то какие последствия?(ИГ не сказал,что у него дети и я поняла его намерения вписать их ко мне в квартиру.В интернете пишут-это большая проблема потом выписать детей-так и будут проживать всем табором до их совершеннолетия(и еще нарожают)

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы должны оформить регистрацию иностранных граждан, которые проживают в квартире. Можете делать регистрацию на срок действия договора и каждый раз продлевать ее. Либо отказаться от продления договора, а регистрация прекратит свое действие по окончании срока. То есть риска особого и нет.

Просто не оформляйте постоянную регистрацию, чтобы потом не снимать их с регистрационного учета в судебном порядке.