Добрый день, Михаил!
Действительно,
обязанность физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных
предпринимателей, исчислять и уплачивать страховые взносы возникает с момента
внесения записи о регистрации в Единый государственный реестр индивидуальных
предпринимателей (ЕГРИП), и продолжается до момента исключения из ЕГРИП, в
связи с прекращением деятельности. При сохранении статуса индивидуального предпринимателя сохраняется и обязанность уплачивать страховые взносы. С 01.01.2013 в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 № 243-ФЗ освобождение от уплаты страховых взносов получили индивидуальные предприниматели за те периоды, в течение которых предпринимательская деятельность не осуществлялась ими по следующим причинам: в связи с прохождением военной службы по призыву, уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уходом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства и периоды проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические
представительства и консульские учреждения РФ.
Как, видите, для категории «инвалид» исключений по вопросу уплаты взносов законодателем не предусмотрено.