Возможно ли взыскать деньги за затопление, если собственник квартиры умер?

Добрый день!

Мою квартиру затопил сосед сверху ,находясь в ванной подскользнулся и сорвал смеситель.Возможно ли взыскать деньги за затопленную квартиру

, Виталий, г. Краснодар
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Составьте акт о затоплении с участием председателя ТСЖ, или иным лицом управляющим домом. После проведите оценку ущерба, заказав ее у независимого оценщика. Далее, после того как родственники в ступят в наследство, предъявите иск к ним о взыскании ущерба.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что можно попытаться взыскать с наследников.

Статья 1175 ГК РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя»

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.