Здравствуйте, Василий!
номера были скрыты противотуманками, впаяли 12.2 ч.2
Василий
При таких обстоятельствах, полагаю, что вполне правильно вменяют часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ:
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Как видите, санкция у этой статьи (данного правонарушения) альтернативная: или штраф 5000 руб., или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
Применить наказание одновременно и в виде штрафа, и в виде лишения не могут. Что-то одно из этих наказаний.
Если Вас направили в ГИБДД (группу разбора), то, вероятнее всего, что там и назначат наказание. А поскольку назначать наказание в виде лишения права управления может только судья, то можно предположить, что назначат Вам наказание в виде штрафа.
Но на 100% это спрогнозировать нельзя.
В действительности инспектор ГИБДД, который будет рассматривать Ваш материал, имеет право направить материал судье (если сочтет, что подлежит применению наказание не в виде штрафа, а в виде лишения.
Что касается «решал», то они не могут дать гарантию, что инспектор не направит материал судье. Скорее всего, это, что называется, «развод» на деньги.
По моему убеждению, Вам действительно следует признать в группе разбора вину в правонарушении. Это даст больше гарантий тому, что материал не будет направлен судье, а будет назначено наказание в виде штрафа.
Что касается судебной практики, то и при рассмотрении таких дел судьей может применяться наказание не в виде лишения, а в виде штрафа.
Смотрите, например, Постановление Московского городского суда от 26.07.2017 N 4а-4520/2017 (http://www.consultant.ru/cons/...).
Там, несмотря на то, что материал был направлен судье, мировой судья изначально назначил наказание в виде штрафа, а не в виде лишения права управления ТС.
Так что всё зависит от обстоятельств конкретного дела.
Вам, на мой взгляд, на самом деле нужно указать какую-либо уважительную причину, почему номер был скрыт противотуманками. Возможно, к примеру, сослаться на конструктивные особенности данного автомобиля. Но в любом случае, думаю, надо признать полностью вину. Это должно повлиять на принятие инспектором ГИБДД решения о назначении наказания в виде штрафа, а не направлять материал судье.
Решалы ссылаются на то, что в группе разбора - меня отправят в суд, где и лишат ВУ.
Сам сотрудник при оформление сказал, что в группе разбора дадут штраф, но нужно придумать причину.
Эти решалы давят на то, что он тебя обманул.
То есть в группе в группе разбора либо штраф, либо отправка в суд?
Спасибо за ответ.
Пленума ВС явственно разъясняет что является нарушением по правилам ч. 2 ст. 12.2., не важно какой номерной знак, может и один быть не читаем.в В теории можно на первую часть было выкрутить с некорректной установкой, но у вас номера не видно. Как по мне тут только каяться и без вариантов и уповать на удачу. Решал не слушать бестолку потраченные деньги.