Ненадёжная УК собирает взносы на капитальный ремонт

Добрый день. ОСС, инициированное ТСЖ нашего многоквартирного, дома приняло заочное (!!) решение сделать УК владельцем специального счета на КР. Мы не являемся членом ТСЖ. С решением ОСС от 2015 года мы ознакомлены только 2 дня назад.

У УК в Уставе отсутствует финансовое посредничество для аккумулирования наших взносов. УК имеет уставный капитал 10 000 руб. Является ли законной такая деятельность для УК? Можем ли мы оспорить решение ОСС, принятое без нашего участия? У нас имеются серьёзные сомнения, что 75% собственников приняло участие в этом заочном голосовании.

, Павел, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Является ли законной такая деятельность для УК?

Павел

Да, действующее законодательство это допускает.

УК имеет уставный капитал 10 000 руб.

Павел

При банкротстве УК деньги никуда не денутся.

Можем ли мы оспорить решение ОСС, принятое без нашего участия?

Павел

Если собрание легитимно и набрало кворум, то всё законно. Вы, как собственник, вправе заново инициировать собрание с вынесением этого вопроса на обсуждение.