Имеет ли право вдова участника ВОВ на лечение базалиомы на дому бесплатно?

Добрый день, подскажите по такому случаю.

Есть пациентка (88 лет) инвалид 1 группы (перелом шейки бедра) неходячая, сейчас обострилось хроническое заболевание - базалиома, ее необходимо срочно выжигать.

Так как приехать она не может в стационар, вызвали на дом онколога, он предложил платные услуги с выездом на дом

- 2 платные ампулы лекарства + сама работа - итого 40.000 рублей.

Имеет ли право пациентка на БЕСПЛАТНОЕ оказание данной помощи?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (ст. 41 Конституции РФ).

Оказание паллиативной (в том числе и онкологической) помощи на дому производится согласно этим двум документам:

— Федеральному закону от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в дальнейшем будем обозначать его словами Закон об охране здоровья;
— Порядку оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2015 г. N 187н, далее по тексту — Порядок.

Паллиативную помощь можно получить не только в условиях больницы или хосписа, но и амбулаторно, то есть дома. Это подтверждено Законом об охране здоровья в статье 36, п. 2, а также оговорено в п. 4 Порядка. Амбулаторные условия предполагают отсутствие круглосуточного наблюдения и лечения: больному оказывается помощь в кабинете паллиативной медицины или у него дома выездными патронажными службами.

Согласно п. 6 Порядка, паллиативная помощь положена пациентам:

с онкологическим диагнозом,
с органной недостаточностью,
с терапевтическими заболеваниями в терминальной стадии,
с необратимыми последствиями от травм,
с необратимыми последствиями от нарушений работы мозга,
с дегенеративными болезнями нервной системы,
с деменцией.

Таким образом, отказ предоставить Вашему родственнику бесплатную паллиативную онкологическую помощь на дому, на мой взгляд, является незаконным.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат
медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.