Где мне жить после развода по инициативе мужа?

муж подал на развод после 40 лет совместной жизни, дом ,усадьбу приватизировал на себя, брак заключён 28.02.76, с 1985 года ремонтом дома не занимался,ремонт делала я, после развода где мне жить

, Галина, г. Екатеринбург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день!

Хоть  Вы и  отказались от приватизации, но право проживания в доме остается за Вами пожизненно.

По поводу дома — Вы можете попробовать доказать, что неотделимые улучшения дома, произведенные в браке повысили его стоимость и соответственно, Вы имеете право на долю в данном доме (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ ).

Вы также имеете право на получение алиментов от бывшего супруга в соответствии со ст. 90 СК РФ.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.