Могут ли специалиста привлечь к солидарной ответственности, при отсутствии персональной?

Специалист является членом одного из комитетов коммерческого банка, рассматриваемых предоставление "крупных" подверженностей ( размещений средств в других банках). Персонально, как член комитета, не несёт ответственность за предоставление кредита. Утверждают сделку члены Совета банка. Однако, ликвидатор банка предъявил к специалисту претензию по возврату "крупных" подверженностей наряду с членами Совета банка, указав, что это солидарная ответственность. Вопрос: если у специалиста по его статусу нет персональной ответственности, могут ли его привлечь в группу с членами Совета банка, по статье солидарная ответственность.

Спасибо. Ждём ответ.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Для того, что бы более правильно и точно ответить на ваш вопрос. необходимо изучить документы. А если в общем, то незаконные действия ликвидатора кредитора нужно  доказывать.

Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 2 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Следует отметить, что круг субсидиарных должников в деле о банкротстве ограничен законом.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга  Штерн Сергей Борисович.