Здравствуйте, Оксана! В качестве доказательства проживания в другом месте необходимо предоставить соответствующие документы (справку о регистрации по месту пребывания, договор аренды и др.). Для перерасчета коммунальных услуг Вы пишите заявление в управляющую компанию, к которому прилагаете копии документов, подтверждающих Ваше проживание в другом месте, и соответственно не получение этих услуг по месту Вашей постоянной регистрации. Заверять такие документы нотариально не обязательно, достаточно предоставить для сличения с копией оригиналы этих документов.
Здравствуйте,Владимир.Комната в которой я прописана,находится в общежитии,поэтому единоличных счетчиков нет.Может ли это как то повлиять на решение вопроса?И на какой закон ссылаться если что?
Во-первых регулируется п.11 ст. 1555 ЖК РФ (
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.)
Во-вторых раздел VIII (Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета) Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.