Как избежать постановки на учет после кражи в супермаркете?

Добрый день! У меня следующая проблема, не так давно я со своей подругой украли 2 шоколадки в супермаркете. Сделал это по глупости, по дурости. Теперь боюсь, что аринтировки придут в школу и это все оставит пятно в личном деле или того хуже, поставят на учёт в полицию. Как сейчас поступить, чтобы избежать проблем? Чтобы не попасть на учёт. На данный момент мне есть 14.

, Евгений, г. Екатеринбург
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Ничего не будет. Если Вас не поймали на выходе из супермаркета, то доказать что-то будет сложно.  Если бы просто задержали на выходе из магазина со всем похищенным добром, то преступление квалифицируется как покушение на мелкую кражу.  Кража в магазине до 1000 руб. принадлежит к разряду мелких хищений и карается в соответствии с нормами КоАП РФ. Потребовали бы заплатить штраф и вернуть шоколадки. Никто никуда ничего не вносит и в школу не сообщает.

Кража на сумму более 1000 рублей – это уже уголовное преступление с серьезным наказанием. Однако стоит знать, что на основании разъяснений Верховного Суда РФ сумма ущерба высчитывается исходя из фактической стоимости товара, определяемой в соответствии с закупочной ценой или путем привлечения экспертов. То есть, здесь не учитывается магазинная наценка. Например, если вы украли пару бутылок вина общей стоимостью 1200 рублей, но магазин их закупил по цене 450 руб. за штуку, то преступление относится к мелкому хищению.